В лаборатории Вашингтонского университета в Сиэтле ученые сумели создать “мозговую сеть”, которая позволяет передавать мысленные сигналы от человека к человеку.

Об этом говорится в MIT Technology Review.

Так, ученые использовали электроэнцефалографические датчики (ЭЭГ), которые регистрируют электрическую активность в мозге, и транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС), которая может передавать информацию в мозг.

В 2015 году Андреа Стокко и его коллеги из Вашингтонского университета в Сиэтле использовали этот механизм для подключения двух человек через интерфейс “мозг к мозгу”. Затем испытуемые участвовали в игре, где нужно дать ответы на 20 вопросов. 

Следующий шаг – позволить нескольким людям присоединиться к такому “разговору”, и недавно Стокко и его коллеги заявили, что им это удалось.

Сеть, которую они называют BrainNet, позволяет небольшой группе играть в игру, подобную “тетрису”. В рамках эксперимента два человека из трех видели все игровое поле — в его верхней части появлялась фигура, которую нужно было либо правильно повернуть (на 180 градусов), либо оставить без изменений. Один из испытуемых видел только верхнюю часть поля, поэтому мог управлять ею только после поступления сигналов от других игроков. Соответственно, то, что нужно сделать с фигурой – вращать ее или нет, – он решал, исходя из интерпретации сигналов, поступавших от двух его коллег через интерфейс “мозг к мозгу”. Для формирования сигнала “вращать” участник смотрел на один из светодиодов сбоку от экрана, который мигал с частотой 15 герц. Для подачи сигнала “не вращать” – на светодиод, который мигал с частотой 17 герц. Наблюдение за светом, мегающим подобным образом, заставляет мозг излучать электрический сигнал с такой же частотой.

Технология, лежащая в основе сети, относительно проста. ЭЭГ измеряют электрическую активность мозга при помощи электродов, прикрепленных к голове.

Ученые уверяют, что таким образом можно организовать взаимодействие людей не только в лаборатоных условиях, но и через Интернет.

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему машинного обучения, которая может идентифицировать объекты на основе их описания.
Международная группа исследователей создала искусственный интеллект, распознающий распознавать виды птиц по издаваемым ими звукам.