Российский журналист Аркадий Бабченко рассказал подробности подготовки его “убийства” спецслужбами Российской Федерации.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Борис Герман признал свою вину, пошел на сделку со следствием и получил свой срок. Сегодня истекает и наложенный судом месячный мораторий на неразглашение условий сделки. Точка поставлена. Теперь можно говорить. СБУ может оперировать лишь тем, что находится в рамках этого конкретного дела. Я такими ограничениями на связан и могу рассказать то, что стало известно мне в результате моих действий”, – говорится в сообщении.

Он отметил, что доступа к материалам следствия не имеет.

“Я в этом деле прохожу в статусе свидетеля, поэтому я не знаю, что говорил Герман на суде, какую информацию дал следствию, с кем он сотрудничал, почему суд закрытый, как шло расследование – это все не ко мне вопросы. Также я не знаю и условий сделки. Мне это даже не интересно. СБУ говорит, что представит доказательства”, – добавил Аркадий.

По его словам, в ориентировке на его убийство находятся паспортные данные, адрес, паспортные данные жены, место ее прописки.

“У нас разные адреса прописки – фотографии моего дома, фотографии дома жены, моя фотография из паспортного стола, которая есть только у меня в паспорте и в паспортном столе”, – сказал Бабченко.

Отмечается, что незадолго до покушения в Москве к его жене приходил участковый и интересовался по поводу ее страницы в Facebook.

“В ориентировке указаны номера частей, в которых я служил в армии, с точными датами службы именно в этих частях. Эти данные могли быть взяты только в военкомате”, – добавил журналист.

Бабченко подчеркнул, что теракты в Украине готовились как минимум за 11 месяцев до первого покушения.

“Через своих людей в силовых структурах спецслужбы России имеют возможность организовывать как минимум бездосмотровые проезды автомобилей по Киеву, а, возможно, и привозить сюда каких-то своих “олигархов”. Поняв, что операция провалилась и лишняя информация уходит следствию, была попытка оказания давления, а, возможно, и физического устранения свидетеля в Киеве”, – объяснил он.

По словам Бабченко, “вероятно, следы заказа террористических актов ведут к повару Путина Евгению Пригожину. Его структуры работают в тесном взаимодействии со спецслужбами России. Скорее всего, и координируются именно оттуда. Это дает основание говорить о государственном терроризме”.

Он также сообщил, что спецслужбы РФ имеют доступ к его мессенджеру.

“После провала терактов началась масштабная, массовая Интернет-атака на украинских и проукраинских блогеров. Были забанены аккаунты десятков людей с общей аудиторией за миллион читателей. Это беспрецедентная акция, такого не было еще ни разу. Эти следы также ведут к пригожинским структурам”, – отметил Бабченко.

Кроме того, он утверждает, что российские спецслужбы в конце мая планировали также покушение на одного из российских политэмигрантов, который планировал приехать в Вильнюс, однако, узнав об угрозе его жизни, отказался от поездки. Имя этого человека не называется.

Ну, вот и всё. Эта эпопея закончена. Борис Герман признал свою вину, пошел на сделку со следствием и получил свой срок….

Опубликовано Аркадием Бабченко Воскресенье, 30 сентября 2018 г.

29 мая сообщалось, что в Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко. Полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.
30 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив. Сам журналист появился на брифинге перед журналистами, рассказал о спецоперации СБУ.
30 мая организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
13 сентября Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) под руководством Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершило следствие в рамках уголовного производства касательно подготовки покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко.