Офицер главного разведывательного управления генерального штаба России Анатолий Чепига, он же Руслан Боширов, которого Великобритания подозревает в отравлении экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля, возглавлял операцию по эвакуации в Россию президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года.

Об этом российский журналист-расследователь Сергей Канев рассказал телеканалу “Громадське”.

“Чепига-“Боширов” участвовал в эвакуации Януковича в Россию. По крайней мере, об этом свидетельствуют мои источники. Он со своим подразделением спецназа прибыл в резиденцию Януковича “Межигорье”. Находился там, охранял его. Оттуда они транспортировали его в Крым и в Россию”, – рассказал журналист, принимавший участие в расследовании The Insider и Bellingcat о подозреваемых в отравлении Скрипаля.

По информации Канева, именно за спецоперацию по вывозу Януковича Чепига получил звание героя России.

Расследователь утверждает, что звания героя за эту же операцию был удостоен Алексей Дюмин, бывший охранник президента России Владимира Путина, а ныне – губернатор Тульской области.

“О Дюмине все говорят, что он преемник Путина. Также мне известно, что за эвакуацию Януковича получили награду люди, которые в дальнейшем составили костяк частной военной компании “Вагнер”, – заявил Канев.

Журналист пообещал, что на днях опубликует детальное расследование об участии Чепиги-“Боширова” в спецоперации по эвакуации Януковича из Украины.

20 сентября специалисты исследовательской группы Bellingcat обнародовали документальные подтверждения связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери. Помимо этого, появились данные, что Петров и Боширов могли быть ранее арестованы в Нидерландах.
14 сентября специалисты Bellingcat обнародовали первые доказательства связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова.
13 сентября Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении Скрипалей, дали интервью пропагандистскому каналу Russia Today, в котором утверждали, что посещали британский город Солсбери с туристической целью, поскольку хотели “посмотреть собор” со “123-метровым шпилем”.
Главный редактор канала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что ее телефон подозреваемые в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии могли получить от президента РФ Владимира Путина.
5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами военной разведки России.