Экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в Минске (Беларусь).

Об этом по завершению заседания ТКГ сообщила его пресс-секретарь Дарка Олифер в Facebook.

“В завершение сегодняшней работы в Минске Леонид Кучма поблагодарил коллег в Трехсторонней контактной группе за совместную работу. Таким образом подведен итог его работы представителем Украины в ТКГ”, – написала Олифер.

Как отмечается, Кучма поблагодарил белорусскую сторону за содействие в организации переговорного процесса.

Кроме того, сообщается, что представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик от имени ТКГ поблагодарил Кучму за его вклад в Минский процесс.

“В свою очередь, Мартин Сайдик от имени Трехсторонней контактной группы поблагодарил Леонида Кучму за его вклад в Минский процесс, а также за его мудрость и преданность своему государству – Украине, проявленные во время переговорного процесса в Минске”, – добавила Олифер.

ОлиферОлифер1

Отметим, 23 июня 2014 года Кучма вошел в Трехстороннюю контактную группу и представлял Украину на переговорах с “ДНР” и “ЛНР” с участием представителей России и ОБСЕ. 20 сентября 2014 года Кучма подписал Минский меморандум.

2 февраля 2015 года Президент Украины Петр Порошенко назначил Кучму официальным представителем Украины в Трехсторонней группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

На переговорах в Минске Кучма настаивал, что миротворцы ООН должны находиться на всей территории Донбасса, а не только на линии разграничения. Также по убеждению Кучмы, до президентских выборов 2019 года продвижения в вопросе обмена заложниками на Донбассе ожидать не стоит.

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук уверен, что миротворцы смогут зайти на территорию Донбасса спустя 10 месяцев с момента принятия соответствующей резолюции в соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН.
Ранее спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ряд стран, которые готовы отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии.