Президент Российской Федерации Владимир Путин считает экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля подонком и предателем родины, а также счёл ситуацию вокруг отравления в Солсбери “раздутым скандалом”.

Об этом сообщает российское информационное агентство “ТАСС”, ссылаясь на заявление Путина.

“Некоторые информационные источники проталкивают мысль, что господин Скрипаль – чуть ли не правозащитник. Он просто шпион, предатель родины. Он просто подонок, вот и все”, – заявил Путин.

По его словам, так к предателям относятся в любой стране.

Кроме того, Путин считает, что этот скандал раздувается искусственно.

“Вокруг этого развернули целую информационную кампанию. Я думаю, что это пройдет когда-нибудь. Надеюсь, что это закончится, и чем быстрее это закончится, тем лучше. А возня между спецслужбами – это что, вчера родилось что ли? Как известно, шпионаж, как и проституция, – одна из важнейших профессий в мире. Никто это не закрывал и закрыть пока не в состоянии “, – отметил он.

Стоит отметить, 4 октября одно из британских изданий опубликует книгу “The Skripal Files” о жизни экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля. Эта история основана на единственном интервью бывшего сотрудника ГРУ журналисту ВВС Марку Урбану.

Во время нахождения в больнице Солсбери, после отравления “Новичком”, Скрипаль не верил в то, что покушение на его жизнь организовала российкая власть. Журналист отметил, что спустя пять недель комы Скрипаль испытывал некоторые психологические сложности.

До отравления “Новичком” Скрипаль говорил о том, что поддерживает присоединение Крыма к территории Российской Федерации, называл украинцев “овцами, которым нужен пастух”, категорически отрицал присутствие российских войск на Донбассе. Экс-разведчик отмечал, что если бы войска РФ тайно вошли на территорию восточной Украины, то быстро добрались бы до столицы – Киева.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в Солсбери с симптомами отравления. Во время пребывания в торговом центре им стало плохо, после чего пострадавших экстренно госпитализировали.
Правоохранители пришли к выводу, что местом первого контакта Скрипалей с “Новичком” была входная дверь их дома. Самая высокая концентрация вещества была обнаружена на дверной ручке.
В апреле Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить с помощью вещества с названием “Новичок”.
5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что двое россиян, подозреваемые в отравлении экс-сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери в марте этого года, – Александр Петров и Руслан Боширов – являются офицерами военной разведки России.