Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили факт присвоения денег в крупных размерах чиновниками Запорожской атомной электростанции.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы задокументировали, что в начале 2017 года чиновники ЗАЭС заключили договор с частной структурой на проведение капитального ремонта испытательного стенда, который используется для тестирования оборудования реакторных отделений энергоблоков АЭС по проверке надежности работы системы, в частности устойчивости ядерных реакторов к сейсмической активности. Сотрудники СБ Украины установили, что некоторые запчасти, подлежащие замене в рамках соглашения, фактически на станцию подрядчик не поставлял”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, чиновники атомной станции при этом подтвердили выполнение работ в полном объеме и перечислили коммерсантам почти 14 миллионов гривен.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

СБУ1

СБУ2

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали факты завладения имуществом стратегического госпредприятия “Электронмаш”.