Руководство социальной сети Facebook обвинили в незаконном сборе данных о несовершеннолетних детях посредством использования мобильного приложения Messenger Kids.

 Об этом заявили представители Коалиции групп по защите прав детей и потребителей США, передает The Hill.

Кампания за свободное от рекламы детство (ССFC) подала несколько жалоб в Федеральную торговую комиссию США (FTC) и другие организации, утверждая, что в Facebook собирают личные данные несовершеннолетних детей, нарушая правила конфиденциальности. Согласно с мнением истцов, в Facebook собираются делиться данными о детях с третьими лицами.

В частности, претензии правозащитников направлены против использования приложения Messenger Kids. В жалобе указано, что использование такого типа приложения нарушает Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), потому что не гарантирует, что взрослый, который дает ребенку разрешение на использование приложения, на самом деле является его опекуном.

Истицы обвиняют Facebook в том, что руководство компании пытается завладеть вниманием детей от 5 лет, тогда как в мире проведено много исследований, которые свидетельствуют о глобальной зависимость от Интернета среди несовершеннолетних.

“В компании рассказывают родителям, что Messenger Kids предназначен для безопасного использования детьми, но они даже не отвечают базовым требованиям закона о конфиденциальности. Лучший выбор для родителей очевиден: держите детей подальше от Facebook “, – подчеркнул исполнительный директор CCFC Джош Голин.

Справка. Приложение Messenger Kids предназначенно для детей в возрасте от 6 до 12 лет, которые слишком юны, чтобы создавать аккаунты в соцсети. Приложение позволяет детям общаться с другими пользователями и требует, чтобы родители настроили для них учетную запись.

Компанию Facebook могут оштрафовать на 1,62 миллиарда долларов из-за хакерской атаки, в результате которой было взломано около 50 млн аккаунтов пользователей.
28 сентября в компании Facebook объявили, что на соцсеть была совершена кибератака, затронувшая около 50 миллионов аккаунтов.