Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил о том, что Служба военной разведки России (ГРУ) провела кампанию кибератак по всему миру, направленную против политических институтов, средств массовой информации и отдельных чиновников.

 Об этом сообщает Bloomberg.

В Британии заявили, что хакерские атаки осуществляли от таких компаний, как Fancy Bear, Pawnstorm и Tsar Team и других. В частности, с аккаунтов этих компаний осуществили взлом Демократического национального комитета в 2016 году.

“Действия ГРУ являются безрассудными и неизбирательными: они пытаются вмешаться в выборы в других странах; они готовы нанести ущерб российским компаниям и гражданам России”, – заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант.

“Наше послание ясно: вместе с нашими союзниками мы будем разоблачать и реагировать на попытки ГРУ по подрыву международной стабильности”, – подчеркнул политик.

К британскому чиновнику присоединился премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и министр иностранных дел Марис Пейн, осудив “злонамеренную кибер-активность” со стороны России.

Агентство NCSC обнародовало информацию, согласно с которой Кремль признали ответственным за взлом в 2017 году Всемирного антидопингового агентства, что привело к выпуску медицинских карт спортсменов. С аккаунта BadRabbit совершали атаки на сайты Киевского метро, Одесского аэропорта.

Ранее в СБУ сообщали, что в условиях проведения РФ гибридной войны против Украины украинским специалистам удалось установить общие черты у всех крупных кибератак и причастность к их проведению хакерских групп, действующих под контролем спецслужб РФ.
26 июня 2018 года стало известно, что хакеры из Российской Федерации (РФ) заражают украинские компаниивредоносными программами, чтобы создать так называемые “backdoors” для масштабного скоординированного удара.
27 июня 2017 года в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.