Верховная Рада обратилась в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с призывом ввести санкции в отношении некоторых телеканалов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект постановления № 9157 “Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” за основу и в целом поддержали 229 парламентариев.

Проект постановления представил секретарь оборонного комитета Парламента, нардеп от БПП Иван Винник.

“Мы понимаем, что журналистский состав канала достойно выполняет свою работу, понимаем, что они стараются соблюдать принципы этики украинского журналиста… Но мы обязаны выполнить требования петиции – рассмотреть, принять – комитет предлагает именно такую формулировку, и направить в СНБО предложения относительно применения персональных санкций в связи с деятельностью телеканалов “112 Украина” и NewsOne”, – сказал Винник.

Данное постановление вносит на рассмотрение СНБО предложения о применении санкций к следующим ООО: “Ариадна ТВ”, “Новый формат ТВ”, “ТВ Выбор”, “Телерадиокомпания 112-ТВ”, “Лидер ТВ” и “Партнер ТВ”, которые вещают под эмблемой телеканала “112 Украина”, а также “Новости 24 часа” (телеканал NewsOne).

Среди ограничений предусматривается блокирование активов, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Некоторые народные депутаты во время выступления в Парламенте высказались против данного решения, так как это, по их мнению, нарушает конституционное право на свободу слова. Еще одни депутаты подчеркнули, что некоторые каналы на свои эфиры вовсе не зовут представителей оппозиции.

Петиция о прекращении антиукраинской деятельности телеканалов “112 Украина” и NewsOne, опубликованная на сайте Верховной Рады 20 сентября, за девять дней набрала необходимое количество голосов для дальнейшего рассмотрения.

1 октября спикер Парламента Андрей Парубий сообщил, что поручил комитету подготовить законодательные предложения относительно петиции о закрытии телеканалов “112 Украина” и NewsOne.
20 сентября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку компании ООО “Новости 24 часа” (логотип NewsOne, Киев) из-за зафиксированных в эфире признаков распространения языка вражды.
В августе народный депутат Евгений Мураев передал телеканал NewsOne, владельцем которого является, в управление Андрею Портнову – экс-советнику и бывшему замглавы администрации Виктора Януковича.
В январе этого года Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил проверку телеканалу NewsOne из-за провокационных и пропагандистских заявлений, которые звучали в его эфире, в частности относительно Революции Достоинства.
В декабре прошлого года депутат Верховной Рады Евгений Мураев спровоцировал скандал во время прямого эфира на принадлежащем ему канале NewsOne. Так, отвечая на вопрос нардепа Светланы Залищук о событиях Революции Достоинства, он назвал их “государственным переворотом”.