Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что во время объявления подозрения мэр Черкасс Анатолий Бондаренко отказался выйти из автомобиля, который зарегистрирован на его брата.

Об этом Луценко написал на своей странице в Facebook.

Сегодня, 4 октября, мэру Черкасс сообщили о подозрении в создании искусственных препятствий в работе депутатов Черкасского городского совета.

“Черкасская прокуратура объявила подозрение мэру областного центра А. Бондаренко, который под видом празднования собрал “правильных” депутатов в Каневе, которые зашли в зал музея и провозгласили себя сессией Черкасского горсовета. Более 20 “неправильным” депутатам никто даже не сообщил. Во время объявления подозрения господин мэр отказался выйти из “Мерседеса”, который оформлен на его брата. Так что есть ощущение, что это – не последнее подозрение этому служащему”, – сообщил Луценко.

Бондаренко2

Фото: Юрий Луценко / Facebook

Луценко

Главный прокурор Черкасской области Сергей Овчаренко на своей странице в Facebook cообщил, что Бондаренко несколько дней бегал от следователей и прокуроров.

“К сожалению, мэр, вместо того, чтобы предусмотренным законом способом процессуальным путем реализовывать свое право на защиту, как мальчишка несколько дней бегал от следователей и прокуроров, а в момент вручения уведомления о подозрении позорно прятался в мерседесе премиум класса, оформленном, конечно же, не на себя, а на родного брата, что было зафиксировано на видео в присутствии понятых. Но, как говорится, имеем то, что имеем. Пусть жители города знают, за кого они голосовали”, – отмечает прокурор.

Он также заверил, что “тайные сессии и исполкомы в Черкассах безнаказанно не пройдут”.

“Никто и никогда не будет тайно от общества делить городской бюджет и землю, чего не было даже во времена Януковича”, – заверил Овчаренко.

Прокурор

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко сегодня провел пресс-конференцию и заявил, что ни от кого не прячется и готовотвечать за содеянное, если таковое имеется, сообщает местное издание “Прочерк”.

Мэр Черкасс удивился действиям прокуроров, которые зачитывали “подозрение автомобилю его брата”.

“Старый мерседес 2010 года еще не получал подозрений … – отметил Бондаренко. – Но не было бы так смешно, если бы не было так горько. Если бы у нас действительно расследовались преступления, начиная от убийства депутата Бинусова и заканчивая избиением депутата Карася, поджог машины Сухарькова … А не объявление подозрений бывшим регионалам за убийство людей на дороге? Эти вещи заставляют меня обратиться к общине города, чтобы она дала оценку деятельности горе-прокурору из Чернигова, который так мечтал с некоторыми дельцами застроить Сосновку. Вот собственно, пожалуй, самое главное, из-за чего хотят объявить подозрение городскому голове, а затем отстранить от должности. Но я не боюсь подозрений”, – заявил Бондаренко.

29 августа мэру Ужгорода Богдану Андрееву вручили подозрение о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (растрата бюджетных средств).
Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила чиновника Главного управления Пенсионного фонда в Киевской области в хищении государственных средств в особо крупных размерах.
6 сентября Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области избрал меру пресечения мэру Ужгорода Богдану Андрееву в виде содержания под стражей с правом залога в размере 440 тысяч гривен.