Врачу скорой медицинской помощи в Виннице присудили два года лишения свободы после того, как он установил неверный диагноз пациенту, что привело к его смерти.

Об этом сообщили в пресс-службе Винницкого городского суда.

Во время судебного заседание суда 60-летнего врача скорой признали виновным в том, что он неверно установил диагноз больному и не в полном объеме провел догоспитальное обследование. В результате пациент умер.

Также суд постановил взыскать с обвиняемого моральный ущерб в размере 100 тысяч гривен в пользу потерпевшей – матери умершего.

Врач в ходе заседания суда своей вины не признал.

“Однако его виновность полностью подтверждена после показания потерпевших, свидетелей, специалистов. Также данные свидетелей подтвердили выводы экспертиз”, – говорится в сообщении суда.

Принимая решение, суд принял во внимание значительный опыт врача и пришел к выводу, что в данном случае медицинский работник небрежно исполнил свои профессиональные обязанности.

Приговор суда вступает в законную силу после окончания срока представления апелляционной жалобы, если такую жалобу не было подано.

В городе Коростышеве Житомирской области будут судить врачей, по вине которых умерли во время родов 37-летняя женщина и ее нерожденный ребенок.