На адрес войсковой части №26165 (подразделение ГРУ, связанное с хакерскими атаками) зарегистрированы автомобили 305 сотрудников, среди которых и выявленный европейскими спецслужбами ГРУшник Алексей Моренец.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat и The Insider.

Независимые исследователи выяснили, что автомобиль высланного из Нидерландов гражданина России Алексея Моренца, подозреваемого европейскими спецслужбами в организации хакерских атак, зарегистрирован на адрес войсковой части российской военной разведки, ранее известной как ГРУ. На этот же адрес зарегистрированы автомобили еще 305 человек, которые в базе ГИБДД указаны со всеми паспортными данными и мобильными телефонами, многие – с указанием войсковой части №26165 как места работы.

Еще один выявленный западными спецслужбами российский хакер, Алексей Минин, указал в качестве своего адреса улицу Народного Ополчения, 50. По этому адресу находится военная академия Министерства обороны России.

ГРУ

ГРУ1

ГРУ2

ГРУ3

ГРУ4

Отмечается, что имея доступ к российской базе Госавтоинспекции (ГИБДД), можно выяснить имена, паспортные данные и мобильные телефоны нескольких сотен сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ).  Исследователи выяснили, что сотрудники ГРУ в базе ГИБДД указаны со всеми паспортными данными и мобильными телефонами, многие – с воинской частью как местом работы. Возраст присутствующих в списке от 27 до 53 лет.

ГРУ5

В издании подчеркнули, что в базе находятся данные не простых сотрудников, а служащих воинской части, которую обвиняли в самых скандальных хакерских атаках последних лет. 

Власти Нидерландов заявили, что в апреле 2018 года выслали четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на ОЗХО. По данным чиновников, у подозреваемых при себе были дипломатические паспорта.

США выдвинули обвинения против 7 офицеров Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ), которые совершили кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Вчера стало известно, что 13 апреля голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.
Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил о том, что Служба военной разведки России (ГРУ) провела кампанию кибератак по всему миру, направленную против политических институтов, средств массовой информации и отдельных чиновников.