Правоохранительные органы Беларуси рассматривают вопрос о помиловании украинца Павла Шаройко, обвиненного в шпионаже.

Об этом сообщил глава КГБ Валерий Вакульчик, передает БЕЛТА.

По словам Вакульчика, вопросом о помиловании Шаройко занимается комиссия по помилованию.

Кроме того, Беларусь объявила персонами нон грата двух иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже. Вместе с тем глава КГБ не уточнил, гражданами какой страны они являются.

Павел Шаройко был задержан за шпионаж 25 октября 2017 года. По данным КГБ Беларуси, координацию разведывательной деятельности осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Минске. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов был выслан из Беларуси. Украина, руководствуясь принципом взаимности, выслала из страны белорусского дипломата.

Как пишет БЕЛТА со ссылкой на КГБ, сам Павел Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также сообщил свое воинское звание – полковник.

17 ноября стало известно, что в Минске был задержан собкор “UA:Украинское радио” Павел Шаройко.
Комитет госбезопасности Беларуси 20 ноября признал задержание Шаройко и сообщил, что он обвиняется в “создании в республике агентурной сети”. По данным КГБ, Шаройко сознался, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а координацию его разведывательной деятельности якобы осуществлял советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов, в связи с чем последний был объявлен персоной нон грата.
Впоследствии украинская сторона приняла решение объявить одного белорусского дипломата персоной нон грата.