Житель американского штата Мичиган в течение 30 лет подпирал дверь метеоритом стоимостью $100 тыс.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центрального Мичиганского университета.

Мужчина, который попросил не называть его имени, попросил преподавателя геологии Мону Сирбеску изучить камень. Сперва ученый была настроена скептически, поскольку в течение 18 лет ей приносили на экспертизу находки, которые оказывались простыми камнями.

Она определила, что камень — действительно прилетел из космоса, а его вес больше 22 фунтов (около 10 кг). Это шестой по величине метеорит, который нашли в Мичигане. Он на 88 % состоит из железа и на 12 % — из никеля, что редкость для космических тел.

“Это самый ценный образец, который я держала в своих руках, с точки зрения стоимости и науки”, — рассказала геолог университета Мона Сирбеску, которую владелец метеорита попросил оценить камень. 

По словам мужчины, метеорит был обнаружен на территории фермы, которая была приобретена им в 1988 году. Камень подпирал дверь сарая. Иногда дети мужчины брали его в школу и показывали одноклассникам.

При этом он уточнил, что знал о природе происхождения камня.

Новый хозяин не знал, что делать с метеоритом, поэтому 30 лет просто подпирал им дверь. Но в этом году он прочитал несколько историй о том, как люди продавали метеориты, и решил узнать, сколько же стоит его камень.

Покупкой метеорита уже заинтересовался Музей минералов в штате Мэн. В настоящее время неизвестно, какое решение примет владелец метеорита, однако он пообещал перечислить 10 % от суммы продажи в пользу Мичиганского университета.

17 января неподалеку от города Детройт, что в штате Мичиган, было зафиксировано падение небольшого метеорита.
19 ноября астронавт Паоло Несполи с борта МКС снял на видео вхождение метеорита в плотные слои атмосферы над Атлантическим океаном.