Отдельные подразделения Министерства образования и науки Украины злоупотребляли миллионами гривен при закупке школьного оборудования к новому учебному году.

 Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в Facebook.

В прокуратуре заявили, что некоторые должностные лица в МОН внесли в перечень необходимого для закупки школьного оборудования только одну торговую марку, действуя с целью личной выгоды от осуществления сделки.

Подозрение в совершении уголовного преступления объявили начальнику отдела Государственного научного учреждения “Институт модернизации содержания образования” и заведующему отделом НЦ “Малая академия наук Украины”.

“Досудебным расследованием установлено, что должностные лица структурных подразделений Министерства образования, действуя в интересах частной фирмы и с целью получения неправомерной выгоды, умышленно внесли в Типичный перечень средств обучения и оборудования для кабинетов физики, химии и биологии в общеобразовательных учебных заведениях характеристики, которым соответствует продукция только одной торговой марки”, – говорится в сообщении.

Из-за таких действий сотрудников подразделения МОН, другие торговые марки не смогли взять участие в тендере по закупке школьного оборудования.

“По данным следствия, в результате непрозрачного проведения закупок, государственному бюджету нанесен ущерб на сумму почти 5,5 млн грн. Также досудебным расследованием установлено, что должностные лица фирмы-поставщика при реализации оборудования за бюджетные средства, вывели на подконтрольные предприятия в оффшорной зоне более 17 млн гривен”, – заявили в прокуратуре.

Ранее Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что все буквари, учебники по математике и курсу “Я исследую мир” для 1 класса напечатаны и передаются на развоз в областные книжные базы, и 1 октября будут доставлены в школы.
С 1 сентября ученики первых классов учатся по новым государственным стандартам и в новых классах, на оснащение которых в этом году было выделено 1 миллиард гривен.