В новое издание Оксфордского словаря английского языка ввели более 100 терминов из сферы кинематографа, которые, среди прочего, обозначают стили известных кинорежиссеров.

Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Среди новых слов, например, есть “Tarantinoesque” (что можно перевести как “Тарантиниада”) или “Kubrickian” (“Кубрикиана”), которые используются для описания творческого стиля известных режиссеров Квентина Тарантино и Стэнли Кубрика.

Также введены слова “Lynchian” – в честь Дэвида Линча, “Bergmanesque” – в честь шведского режиссера Ингмара Бергмана, “Spielbergian” – в честь Стивена Спилберга и другие, информирует британское агентство ВВС.

Кроме того, был добавлен ряд технических терминов из сферы кинематографа и фразы, которые первоначально были цитатами, но стали широко использоваться.

В Оксфордский словарь теперь также вошло слово “idiocracy” или “идиократия”. Данное слово обозначает общество, что состоит из людей или управляется людьми, которых считают некомпетентными или глупыми (идиотами).

Помимо этого, в словарь добавили слова “fam” и “nothingburger”.

Впервые “fam” возникло еще в 16 веке как сокращение от слова семья (family). Теперь же оно используется для обозначения близких друзей и родственников.

“Fam” начали широко использоваться как сленг примерно в 1990 году, в основном в американском хип-хопе. Значение слова вскоре вышло за рамки обозначения просто родственников: лексема стала обозначать близких друзей или членов определенной группы.

“Nothingburger” – человек или вещь, которые не имеют какого-либо значения, не важны. Впервые это слово использовал журналист светской хроники в Голливуде в 1953 году.

В общей сложности в новую редакцию Оксфордского словаря английского языка включили более 350 слов. Стоит отметить, что словарь обновляют четыре раза в год. Следующее обновление запланировано на декабрь.

словарь1

Фото: Ian Nicholson/PA

В 2017 году составители Оксфордского словаря назвали главным словом “youthquake” – значимое культурное, политическое или социальное изменение, которое произошло под влиянием молодежи.
В 2016 году Оксфордский словарь в своем новом издании пополнился неологизмом о выходе Великобритании из Евросоюза – Brexit.
В 2016 году авторы Оксфордского словаря выбрали в качестве слова 2016 года “пост-правду” (post-truth).