Низкая явка избирателей не позволила признать результаты референдума о запрете однополых браков в Румынии. Теперь вопрос на законодательном уровне будут решать парламентарии.

Об этом сообщает The Associated Press.

Референдум длился на протяжении двух дней, 6 и 7 октября. Местных жителей призывали проголосовать “за” изменения в Конституцию, согласно которым семья обозначала бы союз “мужчины и женщины”, а не “супругов”.

Согласно прогнозам социологов, участие в референдуме собирались принять порядка 30 % местных жителей.

Центральное избирательное бюро Румынии озвучило данные, согласно которым в рамках референдума проголосовали лишь 20,4 % граждан Румынии. То есть законодательную планку в 30 % преодолеть не удалось, а результаты всенародного голосования аннулировали.

“Низкая явка избирателей “аннулировала” референдум, направленный на лишение законности однополых браков”, – говорится в сообщении.

Инициатива провести референдум принадлежала общественному движению “Коалиция за семью”. Его сторонники настаивали на изменениях, направленных на то, чтобы гомосексуальные пары не могли в будущем добиться легализации однополых браков.

Чешская Республика разрешает геям и лесбиянкам вступать в зарегистрированные партнерские отношения с 2006 года. Группа из 46 законодателей разработала законопроект о браке, который гласит, что гей-пары заслуживают полноценного семейного положения.
Двоюродный брат королевы Елизаветы II лорд Ивар Маунтбеттен станет первым членом королевской семьи, который вступит в однополый брак.
Министерство юстиции Украины опровергло информацию о намерении легализовать однополые браки, распространенную ранее в СМИ.