В США заморозили американские активы российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Об этом пишет New York Post, ссылаясь на информацию чиновников Министерства финансов США.

Речь идет о его особняках в нью-йоркском районе Верхний Ист-Сайд и Вашингтоне.

Сейчас представители ведомства ведут с Дерипаской переговоры об отказе от операций с активами в Европе, чтобы не поставить их под угрозу введения санкций.

По данным издания, Дерипаска приобрел недвижимость в Нью-Йорке за $42,5 млн в 2008 году. Территориально он находится в районе Верхний Ист-Сайд чуть ниже по улице от особняка украинского олигарха Лена Блаватника, который тот купил за $90 млн в начале этого года.

Про дом в Вашингтоне подробностей не сообщается.

Однако, несмотря на заморозку, Дерипаска договорился с властями США, чтобы в принадлежащих ему зданиях проживали бывшая жена другого российского бизнесмена Романа Абрамовича Дарья Жукова вместе с детьми.

В качестве своего домашнего адреса Жукова указала 11 East 64th St. в Манхэттене – замороженный актив Олега Дерипаски Нью-Йорке.

Как отмечается, в свою очередь, Жукова дружит с дочерью президента США Иванкой Трамп. Она часто вместе с Абрамовичем проводила время с Иванкой и ее мужем Джаредом Кушнером.

6 апреля Минфин США обнародовал санкционный список, в который внесены имена российских бизнесменов. В него, в частности, попал и Олег Дерипаска.
10 апреля стало известно, что в связи с введением новых санкций со стороны США российские олигархи потеряли $16 млрд.
19 мая сообщалось, что Олег Дерипаска покинет совет директоров компании “Русал”.
В августе в рамках антироссийских санкций, наложенных администрацией президента США Дональда Трампа, на Кипре были заблокированы активы российских миллиардеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.