Обвиняемого по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия главаря титушек Юрия Крысина этапируют из СИЗО в Киеве.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Отбывать наказание Крысин будет в исправительной колонии в Донецкой области.

“Ну что, температура спала. Пора и на место отбывания наказания. Юрия Крысина, фигуранта дел о пытках во время Майдана, а также об убийстве журналиста Вячеслава Еремея, этапируют из СИЗО в Киеве в исправительную колонию в Донецкой области”, – написала Сарган.

сарган1

сарган2

Фото: facebook.com / LarysaSargan

22 декабря прошлого года Шевченковский районный суд Киева признал виновным в хулиганстве Юрия Крысина, который подозревается в убийстве журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия в 2014 году, и отпустил его с испытательным сроком на 2 года.
Впоследствии Генеральная прокуратура Украины обжаловала приговор Юрию Крысину.
В феврале этого года фигуранта уголовного производства по факту убийства журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина облили зеленкой в больнице. Впоследствии директор Института сердца, кардиохирург Борис Тодуров рассказал, что Юрия Крысина положили в детское отделение медучреждения из-за нехватки мест в палатах для взрослых.
В марте Дарницкий районный суд Киева арестовал на два месяца Юрия Крысина в рамках дела о похищении и пытках участников Евромайдана. Суд также избрал аналогичную меру пресечения еще одному фигуранту – Сергею Чемесу.
13 июня Апелляционный суд Киева отменил условный срок для Юрия Крысина – участника вооруженного нападения на журналиста Вячеслава Веремия во время Евромайдана, и приговорил его к 5 годам лишения свободы.

СПРАВКА. Журналист газеты “Вести” Вячеслав Веремий был убит 19 февраля 2014 года в Киеве. Он вместе с коллегой по изданию, IT-специалистом Алексеем Лымаренко, возвращался с работы на такси. На углу Владимирской и Большой Житомирской он заметил вооруженных людей в камуфляже и масках и пытался их сфотографировать из машины. Они тут же напали на автомобиль, начали его крушить, вытащили водителя и пассажиров.

Веремия нападавшие сильно избили, после чего выстрелили в спину. Журналист был доставлен в реанимацию больницы скорой помощи, однако из-за потери крови и травм, несовместимых с жизнью, скончался.