Президент Петр Порошенко заявил, что готов к проведению консультаций с парламентской фракцией “Оппозиционного блока”, которая пока не предоставила свои предложения по кандидатуре в обновленный Центризбирком.

Об этом в Twitter написал Глава государства.

“В новом составе ЦИК сейчас 16 членов, и я готов к консультациям с парламентской фракцией, которая пока не предоставила свои предложения. После проведения соответствующих консультаций готов внести эту кандидатуру в Парламент, чтобы обеспечить надлежащее представительство фракций в ЦИК”, – отметил глава государства.

Стоит отметить, что только фракция “Оппозиционного блока” не представила свою кандидатуру в ЦИК.

por

5 октября в сессионном зале Парламента новоизбранные члены Центризбиркома приняли присягу.
Верховная Рада Украины 4 октября досрочно прекратила полномочия народных депутатов Ирины Ефремовой (“Народный фронт”) и Татьяны Юзьковой (Радикальная партия Олега Ляшко), которые были ранее назначены членами Центральной избирательной комиссии.
20 сентября Верховная Рада Украины проголосовала за новых членов Центральной избирательной комиссии.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в ст.6 закона о Центральной избирательной комиссии, который увеличивает количественный состав комиссии с 15 до 17 членов. Закон уже опубликован в официальной прессе.