В Киеве будет переименована улица в честь погибшего в результате теракта командира спецназа Главного управления разведки Украины Максима Шаповала.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

“Улица Механизаторов будет переименована в честь погибшего в результате террористического акта офицера-разведчика Шаповала”, – говорится в сообщении.

Полковник Шаповал перед началом вооруженной агрессии РФ против Украины возглавил военную часть спецназначения ГУР Минобороны. С началом войны выполнял задачи по защите независимости и территориальной целостности Украины в зоне АТО, участвовал в боях с захватчиками в 2014-2015 годах, непосредственно принимал участие в освобождении нескольких оккупированных украинских городов и за Саур-Могилу. Шаповал также внес лепту в планирование и проведение разведывательных рейдов в глубоком тылу противника.

27 июня 2017 года в Соломенском районе Киева взорвался легковой автомобиль, в результате чего погиб руководитель одного из спецподразделений ГУР Минобороны Максим Шаповал, а также пострадал мужчина пожилого возраста. Расследованием теракта будет заниматься Главная военная прокуратура Украины.
Следствие рассматривает российский след как основную версию теракта.
30 июня 2017 года Президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил Максиму Шаповалу звание генерал-майора.