В Киеве презентовали книгу Надежды Савченко “Сильное имя Надежда!”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Это книга, которая увидела мир в прошлом месяце, в начале сентября. Эта книга написана в российском плену во время голодовки. Название “Сильное имя Надежда!” абсолютно отвечает сильному характеру этой женщины”, – сообщила генеральный директор издательской организации “Юстиниан” Ирина Омельченко.

По ее словам, книга вышла тиражом в 10 тыс. экземпляров, пока это ее первый тираж. “Мы надеемся, это первый тираж в 10 тыс., поскольку мы хотим как можно больше распространить книгу в государстве. Мы ее рассылаем в библиотеки”, – сказала Омельченко.

Сестра Надежды Савченко Вера Савченко проинформировала, что планируется издать книгу на английском языке, есть желание перевести издание и на русский язык. “На русский язык очень хотелось бы перевести. Я лично уже отправила несколько книг в Москву, Севастополь. Сейчас я занимаюсь переводом на английский язык с издателями из США”, – сказала она, добавив, что на Западе у многих есть интерес к ситуации вокруг Надежды Савченко.

Как известно, Савченко летом 2014 года похитили боевики на Донбассе и вывезли в Россию. В РФ ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, хотя украинка попала в плен еще до их смерти.

В данный момент в городском суде Донецка Ростовской области России проходят заседания по делу Савченко.

Ранее ее адвокат Марк Фейгин заявил, что переговоры относительно ее обмена могут начаться после объявления приговора суда.

В то же время Министерство юстиции РФ заявило, что украинскую летчицу Россия может выдать только лишь в том случае, если Украина признает приговор российского суда.