Вице-президент концерна Daimler AG Томас Тонгер в рамках Международного саммита мэров, который проходит в Киеве, представил свой проект применения электроавтобусов в городах.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По его словам, в подобных автобусах используются два типа аккумуляторной батареи – литиевая и на твердом элементе.

“Мы планируем разработать к 2020 году 4000 киловатт часов энергоемкости этих батарей. Самое главное преимущество использования электроавтобусов – одинаковое потребление энергии во время остановки, движения и торможения. Единственное, на что тратится больше энергии, – на обогрев автобуса в холодное время и охлаждение в жару”, – отметил представитель Daimler.

По его словам, в Европе электроавтобусы покрывают 50 % маршрутов.

“Электроавтобусы с твердыми элементами батареи могут покрыть до 70 % маршрута. Электроавтобусы уже используют в 160 странах мира. Они помогают сэкономить средства и время, а также уменьшить загрязнение воздуха”, – подчеркнул Тонгер. По его словам, система скоростного автобусного транспорта требует отдельной полосы на дороге для быстрого движения. Благодаря этому многие водители пересаживаются из собственных автомобилей в коммунальный транспорт.

“Мы обеспечиваем финансирование проекта, консалтинг, предоставляем услуги, – учим водителей автобусов, операторов депо. Например, в Стамбуле из 15 млн (населения, – ред.) 1 млн постоянно пользуется электроавтобусами”, – рассказал вице-президент концерна.

По его словам, чтобы построить такую систему, нужно построить соответствующие дороги (74 км строится около 2 лет).

В сентябре этого года стало известно, что представитель концерна Daimler AG в скором времени посетит Украину и выступит перед мэрами украинских городов, которым расскажет о “транспорте будущего”.
Сегодня, 9 октября, 100 мэров собрались в Киеве на Международном саммите мэров.

СПРАВКА. Bus rapid transit (BRT) – система скоростного автобусного транспорта, отличающаяся более высокими эксплуатационными характеристиками по сравнению с обычными автобусными маршрутами (скорость, надежность, провозная способность). Такая автономная система организации автобусного транспорта предназначена для городских и пригородных маршрутов. Ее основу составляют городские автобусы, двигающиеся по обособленной от остального транспорта полосе с приоритетом на поворотах и светофорах. Благодаря этому достигается максимальная степень эффективности и регулярности работы наземного транспорта. Например, в часы “пик” интервал движения автобусов может сокращаться до 30 секунд.

Эксперты компании Daimler уже много лет проводят консультации операторов транспорта по внедрению и развитию систем BRT. Одни из наиболее масштабных систем BRT созданы в странах Южной Америки – Бразилии и Колумбии. В городах Европы линии BRT помогают уменьшить загруженность дорог в центрах городов либо же используются в качестве пригородных маршрутов. В частности, в Нидерландах линии BRT связывают Амстердам с городом Харлем и главным аэропортом страны “Схипхол”.

Daimler AG — транснациональный автомобилестроительный концерн со штаб-квартирой в городе Штутгарт (Баден-Вюртемберг), Германия. Концерн основан как Daimler-Benz AG в 1926 году в результате объединения двух фирм: Daimler Motoren Gesellschaft и Benz & Cie.