Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству обороны и Министерству иностранных дел привлечь помощь НАТО для реформирования системы хранения боеприпасов в нашей стране.

Об этом Глава государства сообщил на своей странице в Twitter.

“В связи с чрезвычайной ситуацией на военных складах в Ичне поручил Минобороны и МИД привлечь материально-техническую и консультативную помощь НАТО для реформирования системы безопасного хранения боеприпасов. Членам НАТО будет передан подробный перечень необходимых материально-технических средств для обеспечения дальнейшей безопасности военных складов. Стандарты Альянса должны быть немедленно внедрены и в этой стратегически важной сфере”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко6

Как уточнили в пресс-службе Президента, Порошенко, в частности, поручил Степану Полтораку и Павлу Климкину завершить переговоры с НАТО по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и охрану объектов хранения боеприпасов. “Понимаю, что нам в наследство с советских времен досталось большое количество боеприпасов, и хорошо, что они сохранились до сих пор. Хорошо, что министры обороны и коммерсанты 90-х и “нулевых” не успели их распродать. Но на сегодняшний день мы, к сожалению, еще не имеем ни одного современного склада, который бы полностью отвечал стандартам НАТО”, – отметил Глава государства.

В связи с этим Президент выразил надежду, что в ближайшее время соответствующие программы будут реализованы.

“Поручаю министру обороны, министру иностранных дел срочно завершить переговоры с НАТО по созданию и реализации специального трастового фонда, который обеспечивает безопасную эксплуатацию и эффективную современную охрану объектов хранения боеприпасов”, – заявил Порошенко.

Президент добавил, что в данный момент темпы финансирования переоборудования хранилищ боеприпасов не являются удовлетворительными. “Мы рассчитали, что если в таком темпе будет осуществляться финансирование, переоборудование арсеналов будет длиться более 12 лет. У нас не останется арсенала с учетом диверсионной активности страны-агрессора”, – подчеркнул Порошенко.

В связи с этим Президент поручил СБУ внести предложения по усилению контрдиверсионной защиты, а секретарю СНБО Александру Турчинову – при подготовке проекта бюджета ко второму чтению определить приоритеты относительно дополнительного финансирования.

Сегодня ночью, 9 октября, около 03:40 на 6 арсенале (ВЧ А-1479) Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области начали взрываться склады с военными боеприпасами. Местных жителей эвакуируют, дороги закрыты.
Служба безопасности Украины отрабатывает несколько версий произошедшего на складах вблизи города Ичня, среди которых и диверсия.
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко на брифинге заявил, что по состоянию на 09:30 из территории воленного арсенала в Ичне было вывезено около 50 % боеприпасов.
Президент Украины Петр Порошенко требует проверить всех, кто обеспечивал охрану военного арсенала вблизи населенного пункта Ичня (Черниговская область) в ночь, когда произошли взрывы.