“Шепетовский ремонтный завод”, входящий в состав государственного концерна “Укроборонпром”, представил реактивную систему залпового огня (РСЗО) “Берест”.

Об этом проинформировали в пресс-службе “Укроборонпрома”.

“Берест” предназначена для замены БМ-21 “Град”.

“Берест” предназначена для замены БМ-21 “Град”, что стоит на вооружении ВСУ. Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства предоставляют “Бересту” ключевые боевые и эксплуатационные преимущества, которые значительно расширяют боевые возможности РСЗО”, – отмечается в сообщении.

РСЗО1

Фото: “Укроборонпром”

Так, особенностью машины стала цифровая система управления огнем, которая позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе. “Новые цифровые технологии интегрируют “Берест” в систему обмена информацией на поле боя. Благодаря этому расчет РСЗО в режиме реального времени получает точные координаты противника, которые в обработанном виде поступают с беспилотников, контрбатарейной РЛС (радиолокационная станция, – ред.), а также других систем наблюдения. Такая интеграция в разы повышает точность и эффективность ведения огня”, – указано в сообщении.

Еще одной особенностью новой РСЗО является увеличение мощности залпа до 50 реактивных снарядов (вместо 40 в “Градах”). Большая мощность позволяет гарантированно уничтожать противника и оперативно распределять огонь между целями.

РСЗО2

Фото: “Укроборонпром”

В производстве машины были использованы украинские комплектующие. В частности, “Берест” установлен на новом шасси КрАЗ 5401НЕ с колесной формулой 4х4.

“Берест”, по сравнению с “Градом”, имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня. Учитывая то, что все компоненты для “Береста” произведены в Украине, удалось значительно уменьшить ее стоимость по сравнению с аналогами. Новая и более эффективная система, в случае заказа, способна полностью заменить “Грады”, значительно расширив боевые возможности украинских артиллеристов”, – подчеркивается в сообщении.

Новая РСЗО была представлена на киевской выставке “Оружие и безопасность”.

РСЗО3

Фото: “Укроборонпром”

В сентябре стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” запустит в серийное производство бронированную ремонтно-эвакуационную машину “Лев”.
Ранее в сентябре реактивные снаряды РС-80 “Оскол” украинской разработки успешно прошли очередной этап государственных испытаний.
В августе сообщалось, что Украина переходит к серийному производству снарядов для артиллерийской системы “Гиацинт”.