Национальный антарктический научный центр Украины подписал соглашение с Национальным научным советом Италии касательно проведения научных исследований.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Так, уже со следующего года ученые украинской антарктической станции Академик Вернадский и итальянских станций “Марио Цукелли” и “Конкордия” смогут осуществлять обмен опытом для проведения научных исследований.

В частности, документ предусматривает подачу совместных проектов на такие научные программы как Горизонт 2020 и EU-PolarNet.

Соглашение также предусматривает, что ученые будут работать над совместной разработкой метогеномних методов исследования полярных экосистем.

Отмечается, что первым направлением, по которому будет проходить сотрудничество, – наблюдение ближнего космоса, в частности мониторинг космического мусора и метеоритов.

Планируется также организовать исследования океана, а именно изучить процессы его окисления, распространение устойчивых органических загрязнителей, реакцию морской и сухопутной экосистем на изменения климата и тому подобное.

“Наши итальянские партнеры имею станцию “Дирижабль Италия” на Свальбарде, в Арктике. Поэтому обмен учеными позволит нам проводить сравнительные исследования из двух полярных регионов. Вместе с тем, работа на разных станциях в Антарктиде позволит нам расширить границы присутствия в регионе и наблюдать за космическими процессами с разных точек”, – объяснил руководитель Национального антарктического научного центра Украины Евгений Дикий.

мон

Фото: uac.gov.ua

Ранее национальный антарктический научный центр объявил конкурс для отбора участников 24-й антарктической экспедиции на станцию “Академик Вернадский” на 2019–2020 годы.
23-я украинская экспедиция отправилась на станцию “Академик Вернадский” в Антарктиде в марте. Она занимается изучением климатических изменений.

СПРАВКА. Академик Вернадский – единственная украинская антарктическая станция, расположенная на острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова. Она работает круглый год и является метеорологической и географической обсерваторией. Основана в 1953 году как британская станция “Фарадей”. В феврале 1996 года была приобретена Украиной за символическую цену в один фунт стерлингов и переименована в “Академик Вернадский”.