Сегодня, 10 октября, Кабинет Министров Украины в ходе заседания утвердил порядок предоставления государственной поддержки и обеспечения граждан доступным жильем.

Об этом сообщил глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на своей странице в Facebook.

“Минрегион изменил механизмы госпрограммы “Доступное жилье”. Делаем ее прозрачной, эффективной и действительно доступной! Соответствующее постановление приняли сегодня на Правительстве”, – говорится в сообщении.

зубко

В частности, по словам Зубко, Минрегион объединил два порядка в один, которым, прежде всего, предусматривается возможность самостоятельного выбора заявителем жилья, которое он будет приобретать.

“Мы убираем оттуда вопрос комиссии министерства. Непосредственно заявитель сам будет выбирать банк, в котором он будет обслуживаться, открывать счет, получать кредитные средства, чтобы покрыть свою часть расходов на жилье, по которому ему потом будет предоставлена компенсация. Премьер-министр уже сказал, что 30 % будет компенсировать государство, 30 % может компенсировать местный бюджет”, – сказал министр в ходе заседания.

Он отметил, что согласно закону о статусе ветеранов и участников боевых действий, а также закону о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ), эти граждане будут получать до 50 % компенсации от государства и из местного бюджета.

“Чтоб у нас не было приобретения квартир по 140-150 кв. м, как это было раньше, мы ограничиваем количество квадратных метров, которые могут быть приобретены именно по программе “Доступное жилье”, согласно количеству членов семьи, которые подали заявление. Для нас также очень важно, чтобы были открыты данные. И этим постановлением мы обязуем Госмолодежжилье публиковать и тех, кто подает заявление, согласно их добровольного согласия на публикацию персональных данных, так и тех, кто получил такую помощь. Мы убираем возможность продажи такого жилья на протяжении 3-х лет. Мы даем возможность уменьшить доходы таких граждан, чтобы привлечь именно тех, кто нуждается и имеет невысокий доход для участия в этой программе. Мы убрали вопрос квартирного учета – этот вопрос был очень болезненным для внутренне перемещенных лиц”, – подчеркнул Зубко.

Кроме того, в вопросе распределения средств, выделенных на программу “Доступное жилье”, также введены изменения.

“Согласно числу населения, а не числу поданных заявок, потому что, к сожалению, такую компенсацию под такую программу получали Киев и Киевская область, но мы понимаем, что сегодня нуждаются в жилье и в Донецкой, и в Луганской области”, – подытожил глава Минрегиона.

Мінрегіон змінив механізми держпрограми «ДОСТУПНЕ ЖИТЛО». Робимо її ПРОЗОРОЮ, ЕФЕКТИВНОЮ І дійсно ДОСТУПНОЮ! Відповідну постанову прийняли сьогодні на Уряді.

Опубликовано Геннадій Зубко Cреда, 10 октября 2018 г.

Эксперты программы “Советник по вопросам ВПЛ (внутренне перемещенных лиц)” объяснили, как получить средства на жилье переселенцам-участникам АТО.
В 2017 году Министерство по вопросам временно оккупированных территорий приобрело за средства Госбюджета только 37 квартир для вынужденных переселенцев в целом по Украине.