Национальный банк расширил возможности использования дистанционной идентификации физических лиц через Единую национальную систему электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID регулятора.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Возможности системы расширены для получения клиентами банков административных, банковских, других услуг. Соответствующие нормы содержит постановление правления Национального банка Украины от 3 октября 2018 № 105.

Соответствующая редакция позволит использовать эту систему как один из инструментов идентификации физических лиц для оказания банковских услуг (например, открытие счета).

В частности постановлением № 105 определены: условия и порядок подключения, остановка использования и возобновления работы абонентов системы BankID НБУ, а также порядок пользования этой системой для абонентов и пользователей (физических лиц); процедура прохождения дистанционной идентификации физических лиц; порядок передачи идентификационных данных в системе BankID НБУ; требования к защите информации в системе BankID НБУ; организационная структура системы BankID НБУ.

Согласно информации, предоставленной банками Украины по состоянию на 1 января текущего года более 13 млн физических лиц-клиентов банков используют дистанционное обслуживание своих счетов, в том числе с использованием системы клиент – интернет-банк.

В общем с 2016 года количество клиентов – физических лиц, использующих дистанционное обслуживание своих счетов в банках, выросло более чем в три раза.

Благодаря распространению использования физическими лицами системы клиент – интерне-банк Постановление №105 вступает в силу с 5 ноября 2018.

8 ноября 2016 года Национальный банк Украины заявил, что работает над вторым этапом реализации BankID и намерен завершить его в 2018 году.
6 июня 2016 года сообщалось, что Национальный банк Украины начинает внедрение системы дистанционной идентификации клиентов банков BankID и приглашает банковское сообщество, общественность и органы исполнительной власти присоединиться к публичному обсуждению данной системы.

Справка. Национальный банк в 2015 году начал проект BankID. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины электронной дистанционной идентификации клиентов и предоставления гражданам Украины удаленного доступа ко многим государственным и административным услугам. Подключение к системе BankID Национального банка для украинских банков, государственных учреждений и коммерческих компаний – бесплатное.