После старта на Байконуре ракеты “Союз МС-10” с двумя космонавтами на борту произошла авария. Экипаж благополучно совершил аварийную посадку.

Об этом сообщает ВВС.

Практически сразу после старта космонавты сообщили, что у ракеты аварийно отключились двигатели второй ступени. Авария произошла на 119 секунде полета.

После сообщения о неполадках астронавты – россиянин Алексей Овчинин, командир аварийного “Союза” и американец Ник Хейг – экстренно вернулись на землю в спасательной капсуле. Стоит отметить, что при возвращении им пришлось перенести 6-кратную перегрузку. Тем не менее в госпитализации они не нуждаются.

Овчинин и Хейг

Овчинин и Хейг. Фото: AP Photo/Dmitri Lovetsky

001

К месту их приземления вылетели вертолеты.

“Экипаж приземлился. Все живы”, – заявил глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин. Она также распорядился создать государственную комиссию для выяснения причин аварии. “Она уже приступила к работе. Изучается телеметрия”, – отметил он.

rog

Пилотируемые космические корабли “Союз” – это единственное средство доставки космонавтов на борт Международной космической станции. На нем к станции и со станции на Землю отправляют не только российских космонавтов, но и представителей других стран.

В 2019 году Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует запуск первого космического корабля к Международной космической станции (МКС) в рамках сотрудничества с компанией SpaceX.
31 августа сообщалось, что на Международной космической станции (МКС) обнаружили и ликвидировали утечку воздуха, которая образовалась в капсуле для доставки нового экипажа. Причиной повреждения капсулы стал фрагмент метеорита.
Официальный представитель “Роскосмоса” Владимир Устименко заявил, что корпорация не будет комментировать появившуюся в СМИ информацию о преднамеренном повреждения корабля “Союз МС-09” американскими астронавтами.