Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) основана на нарушении канона, ей нечего делать в Украине.

Об этом он написал в своей колонке на “Украинской правде”.

“РПЦ (Русская православная церковь, – ред.) и УПЦ Московского патриархата все годы независимости обвиняли Киевский патриархат в раскольничестве и неканоничности. Сторонники Киевского патриархата отрицали эти обвинения, но, насколько я помню, никогда не отрицали самого права голоса Московского патриархата в украинских делах”, – пишет министр.

Теперь, по его словам, Московскому патриархату вообще нечего делать в Украине, потому что это каноническая территория Вселенского патриархата, а УПЦ МП с исторической точки зрения основана на нарушении канона и является результатом узурпации.

“Константинополь из-за неблагоприятных исторических условий вынужден был проявлять терпимость и молчать, но никогда не отказывался от своих прав, а церковь Украины de jure никогда не прекращала быть канонической территорией Вселенского Патриархата”, – отметил Климкин.

По его мнению, Томос об автокефалии раз и навсегда решит и все споры относительно каноничности, ведь предоставит его сам Вселенский патриархат, который единственный имеет последнее слово во всех спорных вопросах православного мира.

Ранее архиепископ Львовский и Галицкий, временный член Священного Синода УПЦ МП Филарет заявил, что большинство священнослужителей и общин готовы войти в автокефалию, если она будет канонически признанная поместными церквями.
В Министерстве культуры Украины ранее заявили, что УПЦ МП не имеет права препятствовать деятельности экзархов Вселенского патриархата, а также напомнили, что Русская православная церковь (РПЦ) является ответвлением Киевской митрополии и появилась благодаря Константинополю.
23 сентября Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции по поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви.