Решение Константинопольского патриархата о снятии анафем с глав двух православных церквей Украины является абсолютно неправовым, а патриарх Варфоломей сам должен быть предан анафеме.

Об этом агентству ТАСС заявил спикер УПЦ МП архиепископ Климент.

По его словам, Украинская православная церковь Московского патриархата “точно не пойдет на такое объединение”. Он добавил, что не очень верит “в техническое объединение Киевского патриархата со второй неканонической Украинской автокефальной церковью во главе с [патриархом] Макарием”.

“Украинская православная церковь точно не пойдет на такое объединение. Не очень верю в техническое объединение Киевского патриархата со второй неканонической Украинской автокефальной церковью во главе с Макарием. Ведь Макарий категорически против, чтобы главой объединенных церквей стал Филарет, на чем тот настаивает”, – сказал Климент.

Архиепископ Московского патриархата добавил, что решение Константинополя о снятии анафемы с Филарета и Макария является “абсолютно неправовым”, а вселенский патриарх Варфоломей “сам должен быть предан анафеме”.

По словам Климента, “это решение абсолютно неканонично, потому что эта территория не принадлежит Константинопольскому патриархату”, и Варфоломей не может снимать анафемы, так как “не имеет на это никакого канонического права”.

Сегодня стало известно, что Синод Вселенского патриархата восстановил в каноническом сане Филарета и Макария. Глава УПЦ КП сообщил, что снятие с него анафемы Константинополем открыло возможность к объединению украинских православных церквей.

11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.
Как сообщил глава Украиной православной церкви Киевского патриархата Филарет, Константинополь предоставит Томос после объединения церквей в Украине и избрания предстоятеля единой церкви.