Покупатель картины художника Бэнкси Girl with Balloon (“Девочка с шариком”), которая наполовину самоуничтожилась во время аукциона, заявил, что не будет отменять сделку.

Об этом сообщила пресс-служба аукционного дома Sotheby’s.

Как известно, работа известного стрит-арт-художника Бэнкси самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе дома Sotheby’s в Лондоне за 1 миллион фунтов стерлингов.

Выяснилось, что в нижней части рамы художник спрятал механизм для измельчения бумаги.

В свою очередь, Бэнкси в своем Instagram-аккаунте опубликовал подтверждение случившегося с подписью Going, going, gone… (“Исчезает, исчезает, исчезла… “). На фотографии видно, как из-под рамки торчат измельченные куски картины, а собравшиеся возле работы люди шокированы произошедшим.

Покупательница картины — анонимный давний почитатель искусства Бэнкси — заплатила в 1,04 миллиона фунтов стерлингов (1,36 миллиона долларов).

“Когда на прошлой неделе раздался удар молотка и работа была изрезана, я поначалу испытала шок, но постепенно я начала осознавать, что в конце концов дело завершится тем, что у меня окажется произведение, значимое для истории изобразительного искусства”, – отметила коллекционер.

Кроме того, работа была переименована — теперь картина называется “Любовь в мусорном ящике”.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Going, going, gone…

Публикация от Banksy (@banksy)

  • В городе Бристоле (Великобритания) работники случайно закрасили одно из творений известного художника Бэнкси.
  • В британском городе Клеведон (графство Сомерсет) исчез дорожный знак, созданный анонимным уличным художником Бэнкси.
  • В конце июня в Париже (Франция) начали появляться граффити известного уличного художника Бэнкси, посвященные в основном французской политике и отношению к мигрантам.