В непальской части Гималаев в результате оползня на горе Гурджа погибли девять альпинистов, среди которых пятеро граждан Южной Кореи.

 Об этом сообщает непальская газета The Himalayan Times.

Организаторы экспедиции сообщили о том, что альпинисты погибли в результате оползня, сошедшего на базовый лагерь горы Гурджа. Здесь альпинисты собирались дождаться благоприятной погоды после метели, чтобы продолжить восхождение.

“По меньшей мере девять альпинистов, включая пятерых граждан Южной Кореи, погибли, когда массивный оползень накрыл базовый лагерь горы Гурджа”, – говорится в сообщении.

Вангчу Шерпа, управляющий директор Trekking Camp Nepal, отметил, что накануне вечером была снежная буря, в результате которой погиб лидер команды альпинистов Ким Чан-хо вместе с членами группы восхождения.

На данный момент спасатели идентифицировали тела четверых альпинистов из группы Чан-хо. За их телами отправили спасательный вертолет.

16 мая сообщалось, что спасатели эвакуировали двух украинских альпинистов, которые 14 мая в составе группы поднялись на Эверест и застряли на высоте 6,4 тыс. метров при спуске.
70-летний гражданин Китая Ся Бойю, потерявший обе ноги из-за обморожения на Эвересте в 1975 году, поднялся на самую высокую вершину мира на протезах с пятой попытки.
В декабре 2017 года сообщалось, что власти Непала запретили туристам и альпинистам осуществлять одиночные восхождения на расположенные в стране горные вершины. Запрет касается, в частности, горы Эверест.