Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ), бывший профессор Московской духовной семинарии Андрей Кураев считает, что РПЦ следовало бы отккзаться от услуг политиков.

Об этом он заявил в интервью российскому изданию “Шторм”.

“Конечно, после того как накануне заседания Синода собрался совет безопасности России во главе с президентом [Владимиром Путиным] — обсуждать проблему РПЦ в Украине, мы опять лишились козыря. Дескать, это там где-то, за морем, вмешиваются в политику, а мы-то — нет. Ну, и эта совершенно недопустимая публикация на сайте Кремля: “Совбез обсудил положение с приходами РПЦ в Украине”. Понимаете, эти приходы устали говорить, что это украинская церковь, что они уже независимые и им никакая помощь не нужна. И тут — бабах из тяжелой артиллерии со стороны Москвы по ним такой выстрел. То есть большего подарка бендеровцам просто придумать было нельзя”, – сказал протодиакон.

Он также выразил мнение, что скорее всего международное сообщество не поймет решения РПЦ. А, если и поймет, то значительная часть этого сообщества “будет только рада самовыпиливанию Москвы”.

Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ), бывший профессор Московской духовной семинарии Андрей Кураев считает, что РПЦ стала на путь нравственной деградации.
15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.
Президент России Владимир Путин вечером 12 октября провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором обсуждался вопрос автокефалии украинской церкви.
12 октября в Кремле пообещали “защищать интересы православных в Украине” в случае, если ситуация в нашей стране “обострится ” в связи с решениями Синода Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.