Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление № 9157 “Об одобрении предложений относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.

Об этом говорится в информационной карточке к постановлению.

Ранее народные депутаты поддержали постановление об обращении к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) применить санкции к “Ариадна ТВ”, “Новый формат ТВ”, “ТВ Выбор”, “Телерадиокомпания 112-ТВ”, “Лидер ТВ” и “Партнер ТВ”, которые вещают под эмблемой телеканала “112 Украина”, а также “Новости 24 часа” (телеканал NewsOne).

По мнению нардепов, в деятельности ряда юрлиц “имеются системные признаки подражания дискурсивных практик русской имперско-шовинистической пропаганде, на постоянной основе фиксируются проявления пропаганды и распространения идеологии терроризма”.

Постановлением предлагаются следующие санкции:

блокирование активов;
запрет на выведение капиталов за пределы Украины;
приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, которые дают право осуществлять вещание;
запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины;
ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования;
полный или частичный запрет совершения сделок в отношении ценных бумаг, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции согласно закону “О санкциях”;
запрещение выдачи разрешений, лицензий Нацбанка на осуществление инвестиций в иностранное государство, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства;
прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства;
запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;
прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами.

Постановление вступит в силу со дня его публикации.

18 октября Верховная Рада Украины отказалась отменять постановление об обращении в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с призывом ввести санкции в отношении телеканалов NewsOne и “112 Украина”. С инициативой об отмене решения о санкциях против каналов выступили члены фракции “Оппозиционного блока” Александр Вилкул и Нестор Шуфрич, зарегистрировав проект постановления № 9157-П.

4 октября секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины оперативно рассмотрит вопрос введения санкций относительно телеканалов “112 Украина” и NewsOne. При этом ограничительные меры могут быть введены против основателей каналов.
Ранее обнародованная на сайте Верховной Рады петиция с призывом прекратить антиукраинскую деятельность телеканалов “112 Украина” и NewsOne, набрала необходимое количество подписей – 25 тысяч.