Ученые обнаружили на юге Германии останки одной из первых пираний на планете, жившей около 150 миллионов лет назад (в Юрском периоде).

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

У древней рыбы были острые треугольные зубы, способные буквально вырывать плоть из своих жертв.

По словам ученых, находка является уникальной. Так, считалось, что 200–145 млн лет назад костные рыбы разгрызали покровы моллюсков и морских ежей либо же заглатывали добычу полностью. Исследователи полагали, что откусывать плоть они стали позже. В то же время новая находка свидетельствует об обратном.

“Мы были ошеломлены тем, что у этой рыбы были пираньеподобные зубы. Все представители этого семейства рыб обладают очень “плоскими” зубами, приспособленными для дробления ракушек. Поэтому открытие “пираньи” было подобно тому, если бы мы нашли овцу, чьи челюсти украшены зубами волка. Еще более удивительным был ее возраст — все известные нам рыбы Юрского периода проглатывали добычу целиком, а не отрывали куски от нее”, — отметила исследователь Мартина Кельбль (Martina Kölbl) из Юрского музея в Айхштетте.

В этой же местности были обнаружены и останки древних рыб без плавников, на которых, вероятно, и нападали древние пираньи.

риба1

риба2

Фото: ВВС

Ранее палеонтологи обнаружили в куске янтаря из Мьянмы улитку, возраст которой оценивается примерно в 99 млн лет.