Глава фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко утверждает, что главарь боевиков “ДНР” Александр Захарченко, а также одиозные боевики Михаил “Гиви” Толстых и Арсений “Моторола” Павлов не подпадут под действие амнистии, а поэтому не смогут принимать участие в местных выборах на оккупированном Донбассе.

Об этом нардеп рассказал журналистам в кулуарах парламента, информирует “Lb.ua”.

“Хочу обратить внимание, что закон об амнистии принят (“нормандский формат” отметил, что Украина выполнила это свое обязательство), и он не предусматривает амнистии для кого-либо, кто подозревается в совершении убийств, изнасилований, нанесения телесных повреждений и прочих тяжелых преступлений. Таким образом, ни Моторола, ни Гиви, ни другие уроды с автоматами не могут принимать участие не только в выборах, но и вообще – в свободной жизни Донбасса”, – отметил Луценко.

Он добавил, что это касается и Захарченко, организовавшего “государственный мятеж”, который лично отдавал приказы обстреливать граждан Украины.

В то же время, Луценко исключил, что выборы на оккупированном Донбассе смогут состояться в текущем году, поскольку для их проведения необходим специальный закон.

“В этом законе будет поставлена предпосылка проведения выборов. Первое – выведение оккупационных войск. Второе – сложение оружия местными боевиками. Третье – обеспечение присутствия украинских СМИ на этих территориях. Четвертое – участие в выборах будут принимать исключительно партии, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины. И пятое – временно перемещенные лица, проще говоря, беженцы будут голосовать по месту нынешнего проживания за депутатов тех мест, где у них была предыдущая прописка”, – подчеркнул Луценко.

По его словам, до конца года указанный законопроект должен быть разработан и принят.

Как известно, лидеры стран “нормандской четверки” договорилась о выполнении пунктов Минских соглашений, среди которых есть и амнистия боевиков “ДНР/ЛНР перед местными выборами на оккупированных территриях Донбасса.

По итогам переговоров президент Франции Франсуа Олланд призвал предоставить всем кандидатам на местных выборах в так называемых “ДНР” и “ЛНР” иммунитет, а также провести амнистию.

Позже заместитель председателя фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко заявил, что амнистия для боевиков самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” будет проводиться с учетом опыта Хорватии, где она длилась 11 лет.