Организаторы Уимблдонского теннисного турнира приняли решение изменить правило пятого сета для недопущения чрезмерно затяжных матчей.

Об этом сообщает пресс-служба турнира.

Начиная с 2019 года в решающих сетах матчей Уимблдона будет играться тай-брейк при счете 12:12. Победителем тайбрейка будет первый игрок, который наберет 7 очков (или больше) с преимуществом как минимум в два очка от соперника.

Отмечается, что соответствующее решение принято в связи с участившимися случаями затяжных матчей, а также неоднократными жалобами игроков.

Данное правило будет распространяться на матчи женского и мужского одиночного разряда, пар и микста, а также встреч квалификации и юниоров.

В этом году на Уимблдоне оба мужских полуфинала продолжались дальше счета 6:6 в пятом сете, а Кевин Андерсон и Джон Изнер вообще играли 6 с половиной часов до счета 26:24.

Справка. Теннисистам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (минимум 4 мяча: 15-30-40-гейм, но с разницей не менее, чем два мяча). После розыгрыша нечетного числа геймов игрокам дается минутный перерыв и производится смена сторон. Игрок, первым выигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), считается выигравшим “сет”. После счета в сете 5:5 для выигрыша сета необходимо выиграть два гейма подряд. При счете 6:6, как правило, играется тай-брейк (выигрыш не менее 7 мячей, но с разницей не менее, чем два мяча). Для выигрыша матча необходимо выиграть 2 из 3 либо 3 из 5 сетов, при этом общее возможное число сетов (3 или 5) изначально задается регламентом соревнования. Как только один из игроков набирает необходимое количество выигранных сетов, матч завершается.

На Открытом чемпионате Франции по теннису (Roland Garros) ужесточат дресс-код для теннисистов из-за костюма Серены Уильямс.