Украинская армия приняла на вооружение новую отечественную реактивную систему залпового огня “Ольха”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Вскоре начнется ее серийное производство.

“Ракетный комплекс “Ольха” взят на вооружение украинской армии, и вскоре начнется его серийное производство. Руководство конструкторского бюро “Луч”, которое разрабатывало новое украинское оружие, прогнозирует, что армия получит “Ольху” уже в середине 2019 года”, – говорится в сообщении.

Ожидается, что благодаря новому комплексу Вооруженные силы Украины укрепят свою обороноспособность и смогут эффективно бороться с агрессором на Донбассе.

Ольха1

Фото: Кабинет Министров Украины / Facebook

Ольха2

“Ольха” (укр. Вiльха) — украинский проект по созданию реактивной системы залпового огня с корректируемым боеприпасом на основе советской РСЗО 9К58 “Смерч”. Использует управляемую ракету калибра 300 мм. Полет ракеты контролирует микропроцессор, который обрабатывает сигналы с различных датчиков и выдает управляющий сигнал.

Пуск пакета из 12 ракет осуществляется за 48 секунд, при этом в залпе каждая ракета наводится на свою индивидуальную цель.

Все составляющие для производства “Ольхи” — украинские, включая новые системы управления, ракетное топливо, боевую часть.

Випробування ракетного комплексу “Вільха”

Українська армія отримає високоточну зброю. Взяв участь у завершальних випробуваннях нашого ракетного комплексу “Вільха”. Чому це так важливо? Не тільки тому, що українська армія нарешті отримає високоточну зброю, яка значно підвищить ефективність дій підрозділів Збройних Сил. Це важливо і тому, що ракета “Вільха” зібрана повністю з українських комплектуючих. Поставив завдання, щоб ракета пішла в серійне виробництво вже у 2018 році.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 25 квітня 2018 р.

25 апреля этого года в Украине завершились испытания ракетного комплекса “Ольха”, по итогам которых Президент Петр Порошенко поставил задачу начать его серийное производство уже в текущем году.
30 января 2018 года прошло первое испытание украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели.