И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала мифы о лечебных свойствах распространенной услуги – дельфинотерапии.

Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook.

Она убеждает, что эта терапия не лечит и не приносит пользы, которую рекламируют. А стоит очень дорого – за 20 минут плавания с дельфином берут до 3 тысяч гривен.

“Польза дельфинотерапии не имеет никакого научного подтверждения, а позитивное влияние взаимодействия с дельфинами можно сравнить с игрой с собакой, или котом”, – написала она.

Супрун привела данные научных исследований, в которых говорится о том, что терапия с участием животных – это лишь поддержка основного курса терапии, но ни в коем случае не методика лечения. Удовольствие от купания с дельфинами считать лечебным эффектом тоже нельзя.

Относительно лечебного эффекта ультразвука, который издают дельфины, Супрун отметила, что он не достигает даже минимального значения для ультразвуковой терапии медицинских норм.

Также и. о. министра опровергла тезис о том, что дельфинотерапия не повредит. По ее словам, у дельфинов и людей есть общие инфекционные болезни (кандидоз, сальмонеллез и другие), поэтому есть риск заразиться. Особенно тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем.

Супрун утверждает, что мысль о том, что дельфинам нравится купаться с людьми, также является ошибочной.

“В естественной среде дельфины проплывают до 160 км в день, поэтому даже самый большой дельфинарий для животных является ужасно тесной консервной банкой”, – написала она.

И. о. министра напомнила, что дельфины живут в соленой морской воде, в неволе же они находятся в обычной водопроводной воде, разведенной морской солью и другими химикатами, среди которых содержится хлор. От такой воды дельфины болеют, слепнут, и у них разъедается кожа. Все это приводит к тому, что в дельфинариях эти животные живут от 2 до 6 лет, тогда как на воле в среднем они проживают от 25 до 50 лет.

СупрунСупрун1Супрун2

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что лук не является панацеей и “оберегом” от гриппа и простуды.
9 октября Ульяна Супрун перечислила распространенные профилактические средства против гриппа и заявила, что они не защитят от вируса.