Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал проведение реформы экстренной медицины в 2019 году. Пилотный проект планируют применить в пяти областях: Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской и городе Киев.

Об этом Глава Кабмина написал в Тwitter.

Премьер добавил, что из государственного бюджета на пилотный проект планируется выделить 922,5 миллиона гривен.

“В следующем году мы перейдем к реформе экстренной медицины. На это из госбюджета-2019 будет выделено 922,5 млн грн. Пилотный проект реформы запустим в 5 областях: Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской и в городе Киеве”, – отметил Гройсман.

В рамках пилотного проекта Правительство должно закупить специализированный санитарный транспорт, который позволит оказывать необходимую помощь пациентам до того, как их доставят в медицинское учреждение. Также планируется реализовать программу подготовки инструкторов для повышения их квалификации.

Кроме этого, в Кабмине предусмотрена закупка специального учебного оборудования.

Также Гройсман напомнил о планах Кабмина повысить зарплату медикам, прошедших переквалификацию.

29 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что результаты начатой Кабинетом Министров Украины реформы системы здравоохранения в полной мере будут заметны через 2-3 года.
22 мая стало известно, что 37 % украинцев считают, что местные власти делают недостаточно для реформирования учреждений охраны здоровья.
14 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 об отмене ряда форм первичной медицинской документации.