В штате Нью-Джерси (США) медики обнаружили опасный аденовирус, который поражает дыхательные органы. По этой причине уже известно о смерти шестерых детей, еще 12 инфицированы.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Медики предполагают, что заражение неизвестным вирусом произошло в Центре ухода и реабилитации Ванаку в Хаскелле (Нью-Джерси, США).

Умершие от аденовируса – дети разного возраста.

“Эта вспышка, вызванная аденовирусом типа 7, воздействует на хрупких детей с тяжелыми нарушениями иммунной системы”, – говорится в заявлении департамента здравоохранения.

Из-за вспышки болезни медицинское учреждение закрыли на карантин и запрещают принимать пациентов.

По факту заражения и многочисленных летальных случаев проводится служебное расследование.

Справка. Аденовирусная инфекция — группа инфекционных заболеваний человека, возбудителем которых являются аденовирусы. Они относятся к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктив, лимфоидной ткани. Имеет место лихорадка при умеренно выраженных симптомах интоксикации.

В Ивано-Франковской области в селе Петранка 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет заболели корью. Комиссия Министерства здравоохранения установила, что причиной вспышки стало несоблюдение требований по хранению и введению вакцин.
В Винницкой области в двух школах Шаргородского района приостановили учебный процесс из-за резкого увеличения случаев заболевания корью.
В июле Министерство здравоохранения Украины начало бесплатную вакцинацию от кори взрослых, которые находятся в группе повышенного риска.