Верховный суд Швейцарии подтвердил правомерность иска ПАО “Укрнафта” в международный арбитражный суд касательно защиты своих активов в оккупированной Автономной Республике Крым, которые незаконно захватила Российская Федерация.

Об этом сообщила пресс-служба ПАО “Укрнафта”.

Так, после аннексии Крыма в 2014 году Россия с применением силы лишила “Укрнафту” прав собственности на 16 автозаправочных станций.

В свою очередь, “Укрнафта”, опираясь на договор между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, подала жалобу в международный арбитражный суд.

В частности, международный арбитражный суд определил Швейцарию в качестве места арбитража. Однако Россия не признала компетенцию международного арбитражного суда и обжаловала его решение в Верховный суд Швейцарии.

“Верховный Суд Швейцарии подтвердил своим решением правомерность международного арбитражного суда рассматривать спор по иску “Укрнафты” против РФ на основании упомянутого соглашения. Соответственно, арбитражное производство продолжится и в ближайшее время ожидается окончательное решение по существу дела. “Укрнафта” ожидает, что это решение подтвердит ее право на компенсацию в 50 млн долларов США от РФ за экспроприацию имущества”, – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, отмечается, что решение суда Швейцарии может повлиять и на решения других судов в аналогичных делах украинских компаний против России.

В мае прошлого года Государственная служба геологии и недр Украины призвала ПАО “Укрнафта” погасить долг за недропользование перед госбюджетом на 12,5 млрд гривен.
18 мая состоялось собрание акционеров компании “Укрнафта”, в ходе которого был избран новый состав ее наблюдательного совета. В него вошли: Андрей Коболев (председатель наблюдательного совета), Сергей Коновец, Юрий Витренко, Константин Пожидаев, Ярослав Теклюк, Полина Загнитко, Владимир Емцев, Максим Юхименко, Владислав Лазоренко, Уриэл Цви Лейбер (Uriel Tzvi Laber), Мария Питта (Maria Pitta).
В апреле этого года налоговым управляющим Государственной фискальной службы Украины было описано имущество ПАО “Укрнафта” еще на 3,3 млрд гривен.