Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины подготовила представление на привлечение к ответственности народного депутата Станислава Березкина (группа “Воля народа”) по делу о завладении 20 млн долларов государственного банка “Ощадбанк”.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава САП Назар Холодницкий.

По его словам, представление на нардепа уже направлено Генпрокурору Юрию Луценко.

Депутата хотят привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать по подозрению в преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (отмывание денежных средств) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

документ1

Фото: Назар Холодницкий / Facebook

САП1

Березкин является бывшим владельцем агрокомпании “Креатив”. По данным следствия, в течение сентября 2013-го – января 2014 гг. бенефициарные владельцы “Креатива”, действуя по предварительному сговору с должностными лицами “Ощадбанка”, ООО “ЗМЖ”, сотрудниками ПАО “Креатив Групп” и ООО “Кредитное Брокерское Агентство”, завладели денежными средствами, полученными “Креативом” в “Ощадбанке” по договору кредитной линии на 20 млн долларов (на момент совершения преступления это было равно 160 млн грн).

“Вышеуказанный договор кредитной линии является таким, который заключен в нарушение требований кредитной политики “Ощадбанка”, и таким, что никогда не был обеспечен залогом имущественных прав. В частности… поставки товара по сделке, право требования по которой на сумму более 100 млн грн банком взято в качестве обеспечения кредита, не осуществлялись. Таким образом, “Ощадбанк” безосновательно, в нарушение требований кредитной политики указанного государственного банка заключил с ЧАО “Креатив” договор кредитной линии на сумму 20 млн долларов США (или 160 млн грн) Хотя имеющееся обеспечение позволяло выдать кредит на сумму не более 7 млн долл. США (или 56 млн грн)”, – отмечают в САП. В январе 2014 года, сразу после получения денег, их вывели на счета компаний-нерезидентов из Белиза и Швейцарии под видом выполнения контрактов по поставке масла. Позже за эти средства бенефициары компании “Креатив” приобрели корпоративные права одного из предприятий.

По данному делу задержаны уже 10 человек, в том числе сын нардепа Максим Березкин. Среди задержанных также есть два действующих и один бывший сотрудник банка, в том числе заместитель председателя правления банка, которые готовили документацию по выдаче кредита. Еще одним фигурантом дела является оценщик, который предоставил оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки, которые были приняты банком в качестве обеспечения кредита.

Также сообщения о подозрении вручены главному бухгалтеру и сотрудникам предприятий группы “Креатив” (5 лиц), которые осуществили подделку ряда документов, договоров и непосредственно осуществляли легализацию средств. “Задержан и извещен о подозрении и сын действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы “Креатив” (на то время) приобрел корпоративные права ЧАО “Черноморгидрожелезобетон”, приобретенные за счет средств банка”, – подчеркивается в сообщении.

Прокуроры САП внесли в суд в отношении всех подозреваемых ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере от 5 до 150 млн грн в зависимости от роли каждого из участников в преступной схеме.

Накануне стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует уголовное производство по фактам завладения 20 млн долларов государственного банка народным депутатом Украины.