“Укрзализныця” обещает в ближайшее время разделить поезда на три класса в соответствии с уровнем комфорта и оплатой услуг.

Об этом сообщил менеджер “Укрзализныци” Александр Красноштан в интервью “Европейской правде”.

Первое обещание структурировать поезда таким образом с целью улучшения качества услуг звучало весной, затем нововведения перенесли на лето. Теперь называют новые сроки – “до конца осени”.

Суть нововведения состоит в том, чтобы пассажир платил за то качество услуг, которое ему необходимо. Для этого поезда разделят на три категории.

“У поезда категории “комфорт” новые вагоны, он движется на два часа быстрее, имеет удобный график отправления-прибытия, более высокое качество комплекта постельного белья и т.д.”, – рассказал менеджер компании.

Также он подчеркнул, что новая система оставит возможность путешествовать украинцам с невысоким доходом. Для них будут курсировать поезда эконом-класса.

В ведомстве планируют повысить уровень качества услуг в определенной части поездов одного направления. Как пример, если со Львова в Киев ездит 16 поездов, то некоторые из них переведут в категорию “комфорт”.

“Человек видит, что он платит за услуги. Эконом – дешевле, но в таком случае не стоит ожидать высокого уровня комфорта при путешествии на 800 км за 130 грн”, – пояснил чиновник.

ПАО “Укрзализныця” будет красить новые и отремонтированные вагоны в новые корпоративные цвета. Поэтому пассажиры еще до посадки смогут знать, будут они путешествовать в старом вагоне, или в том, который прошел капитальный ремонт.
2 октября ПАО “Укрзализниця” снова повысила тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки – на 12 %. Данное повышение было необходимым.
Первый этап роста цен на билеты в пассажирских поездах “Укрзализныци” состоялся 1 апреля 2018 года и составил 10 %.