В Украине с начала отопительного сезона к теплоносителю подключены уже 45 % жилых домов и 60 % социальной инфраструктуры (школы, детские сады и больницы).

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

По его словам, в Украине сейчас более 15 тысяч школ, 18 тысяч детских садов и около 2712 больниц, которые нуждаются именно в централизованном отоплении. По жилищному сектору это 82 тыс. домов.

“Украина на 100 % технически готова к прохождению отопительного сезона. В центре и на севере страны он уже начался, и, в первую очередь, это касается социальной инфраструктуры. Юг страны запустился пока на 10-15 %, поскольку температурный режим в Херсоне, Николаеве, Одессе и Запорожье намного выше, чем в Киеве”, – отметил Зубко.

Он также подчеркнул, что в этом году в случаях несвоевременного начала отопительного сезона на местах к органам местного самоуправления будут применяться жесткие санкции.

“Мы уже предупредили, что в случае несвоевременного запуска отопления будут открываться уголовные производства. Мы будем обращаться в прокуратуру относительно случаев служебного несоответствия и бездействия на местах”, – отметил министр.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман утверждал, что в газовых хранилищах достаточное количество голубого топлива, чтобы отопительный сезон прошел без проблем.
21 октября в Киеве началось массовое подключение многоквартирных жилых домов к системе централизованного отопления из-за снижения температуры воздуха.