В четверг, 25 октября, в прямом эфире телеканала “Прямой” во время ток-шоу “Ситуация” произошла драка между экс-министром здравоохранения, а ныне народным депутатом Олегом Мусием и главой благотворительной организации “Всеукраинская сеть ЛЖВ” Дмитрием Шерембеем.

Видео драки опубликовано на ” target=”_blank” rel=”noopener noreferrer”>YouTube-канале “Прямого”.

Драка произошла после словесной перепалки мужчин при обсуждении работы Мусия в должности министра здравоохранения Украины. Шерембей обвинил Мусия в коррупции, а экс-министр назвал Шерембея лжецом.

“То, что вы известный лжец и как вы обещали, что “Олег Степанович, мы вас поддержим, все будет хорошо на том же заседании Правительства”. Я это тоже помню очень хорошо. Вы классический манипулятор и классический лжец”, – заявил народный депутат Мусий.

После этих слов Шерембей, схватив стакан с водой, подошел к Мусию и плеснул водой ему в лицо. Далее завязалась потасовка.

Когда страсти утихли, нардеп заявил, что намерен обратиться к медикам, так как “Шерембей публично заявлял, что болен СПИДом”.

“Мне была нанесена царапина, из которой текла кровь”, – сказал Олег Мусий.

Стоит отметить, что вскоре Дмитрий Шерембей на своей странице в Facebook опубликовал “аллегорическое” видео, в котором, не скрывая сарказма, предложил экс-министру здравоохранения “скачать мобильное приложение и пройти тест на ВИЧ/СПИД”.

“Олег Степанович, вы можете пройти тест на ВИЧ, скачав приложение HIV Test, которое разработано украинцами. Более 600 тыс. людей в мире скачали это приложение”, – сказал Шерембей.

Далее он продемонстрировал, как пользоваться данным приложением, а в конце видео достал презерватив и сказал: “Существует такая аллегорическая группа людей в мире, которые никогда не могут инфицироваться, ну, впринципе, никаким заболеванием. Это вот такая группа людей [демонстрирует презерватив]”.

шерембей_мусий

Скриншот

Депутат Мусий

У неприкосновенного депутата Мусия ВИЧ/СПИД?!!!

Опубліковано Dima Sherembey П’ятниця, 26 жовтня 2018 р.

В комментарии #Буквам народный депутат, замглавы Комитета, председатель подкомитета по вопросам обеспечения евроассоциации Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий заявил, что он в данным момент находится на стационарном лечении в больнице после инцидента, а видео, опубликованное Шерембеем еще не видел.

“Я не видел пока данного видео, но хочу сказать, что мне надо будет обязательно пройти этот тест, потому что он [Шерембей] болен СПИДом и гепатитом. Я не заглядывал в соцсети, я просто себя не очень хорошо чувствую… Что вы хотите от наркомана, больного ВИЧ/СПИД, трижды судимого. Тем более он публично признал, что болен ВИЧ/СПИД. Я не удивляюсь его поведению, и не удивлюсь, если вчера в эфире он был под воздействием наркотиков”, – сказал Мусий. 

Он также подчеркнул, что написал заявление в полицию относительно инцидента в студии телеканала. “Но я обязательно пройду тест. И без его рекомендаций я это сделаю”, – подытожил Олег Мусий.

В свою очередь Дмитрий Шерембей в комментарии #Буквам заявил, что плеснув воду в лицо Мусий, он таким образом попытался его “охладить”.

“Олег Мусий сделал предположение, что я его мог инфицировать ВИЧ. Это просто банальная необразованность и дурость. Так вот, чтобы он в драмкружок не игрался, я ему подсказал, что можно сделать, раз у него такая фобия… Конечно, у меня есть определенное отношение к этому человеку. Я предполагаю, что такие люди не могут инфицироваться ВИЧ… Хочу сказать, что для такого человека подобные реплики – это даже не вопрос квалифицированности. Не может человек занимать такие должности и влиять на политику в области здравоохранения, если он не разбирается в базовых вопросах здравоохранения”, – сказал Шерембей.

Что касается презерватива, который он продемонстрировал в своем видео, то Шерембей это прокомментировал следующим образом: “Есть категория людей, которые никогда ничем не заболеют. Это люди-гондоны. Я уверен, что у него нет никакого вируса иммунодефицита, я гарантирую, что я не имею к этому никакого отношения. Это вопрос его личной половой жизни”.

На уточнение, что Олег Мусий уже написал заявление в полицию, Дмитрий Шерембей отметил: “Вот он большой молодец! Я от него другого не ожидал”.

“Это станет хорошим поводом для людей задуматься о том, что вообще управляет системой здравоохранения и какой уровень образованности может быть у человека, который сегодня формирует политику здравоохранения… Ведь на самом деле люди не видели тех моментов, когда этот человек в оскорбительной форме говорил о людях, которые больны СПИДом… Я просто так устал от этого оскорбительного тона… Я понимаю, что может это было неправильно обливать его водой, но говорить ему каждый раз: “Не оскорбляйте людей”, “Не оскорбляйте людей”, а он не слышит… У меня не было каких-то целей сделать это намеренно. Ну а потом я просто держал его рукой, чтобы он не царапался там дальше”, – прокомментировал Шерембей.

Он также подчеркнул, что проблема ВИЧ/СПИДа коснулась в Украине более 250 тыс. человек.

Дмитрий Шерембей заявил, что не только не намерен извиняться перед Олегом Мусием, но и готовит иски в судебные инстанции.

Стоит отметить, что в “Сети ЛЖВ” работает Анастасия Деева, которая в 2017 году работала замглавы МВД Украины.

В октябре 2017 года Благотворительный фонд “Пациенты Украины” и благотворительная организация “Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ)” заявили об изъятии документов этих организаций полицией согласно постановлению суда.