В немецком городе Дуйсбург для пожилых людей, страдающих деменцией, установили муляж автобусной остановки.

Об этом пишет DW.

На эту остановку никогда не приедет автобус. Ее поставили неподалеку от дома престарелых.

Отмечается, что пожелавшие выехать в город пенсионеры не дожидаются автобуса, забывают о своей цели и возвращаются под опеку учреждения.

По информации издания, медсестры часто слышат просьбу “мне нужно срочно поехать в магазин”, что характерно для людей со старческим слабоумием.

Так старики выражают свое беспокойство тем, что не могут вернуться к прежней жизни.

В частности, местная транспортная компания помогла дому престарелых поставить фальшивую остановку со скамейкой и фиктивным расписанием.

“Как правило, уже через две минуты они уже не вспомнят, что куда-то собирались”, – говорят медики.

остановка

 Фото: DW

Ранее в Германии фермеры, чтобы не уничтожать яблоки, которые не выгодно продавать, решили раздать их людям бесплатно.

СПРАВКА. Деменция — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости(сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм. По данным ВОЗ, в 2015 году во всём мире насчитывалось более 46 миллионов людей с деменцией. В 2017 году это число увеличилось до 50 миллионов. Ежегодно регистрируются 7,7 миллиона новых случаев деменции, каждый из которых становится тяжким бременем для семей и систем здравоохранения. Ожидается, что это число увеличится до 131,5 млн к 2050 году.