Сегодня, 28 октября, в Грузии стартуют выборы президента. Процедура голосования начнется в 08:00.

Об этом сообщает телеканал Imedi.

На главный пост страны претендует 25 человек, из которых 19 выдвинуты политическими партиями, шесть – инициативными группами (независимые кандидаты). По мнению экспертов, а также согласно данным опросов, главными претендентами на победу являются Саломе Зурабишвили, Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе.

Это последние президентские выборы в Грузии, когда народ выбирает президента. Согласно новой конституции страны: президенту должно быть не менее 40 лет, а выбирать его будет избирательная коллегия (300 делегатов) на пятилетний срок, без дебатов, тайным голосованием.

Общее количество избирателей на выборах 2018 года составляет 3 518 877 человек. По всей стране открылись 3 703 избирательных участка, в том числе 55 за рубежом.

Избирательные округи уже получили бюллетени для голосования на грузинском, армянском и азербайджанском языках.

По данным ЦИК, на президентских выборах будет зарегистрировано более 22 000 наблюдателей из 73 местных наблюдательных организаций и более 1100 международных наблюдателей из 58 организаций. Более 2000 журналистов из 125 медиа-организаций будут освещать избирательный процесс; среди аккредитованных средств массовой информации – 31 международная и 94 местных медиа-организации.

Центральная избирательная комиссия напоминает, что, согласно избирательному законодательству, агитация на избирательном участке в день голосования запрещается.

выборы в грузии

выборы в грузии

Фото: Ирина Геращенко / Facebook

20 октября сообщалось, что в Тбилиси полиция задержала во время фестиваля марихуаны кандидата в президенты Грузии от политического объединения “Новый политический центр – Гирчи” Зураба Джапаридзе. Задержание произошло после того, как оппозиционный политик раздал участникам акции несколько “косяков”, предположительно, марихуаны.
27 октября первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко обвинила Россию в попытках повлиять на ход президентских выборов в Грузии, запанированных на воскресенье, 28 октября.