Жителей Краматорска Донецкой области просят два дня не выходить из домов в связи с проведением спецоперации.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

В Краматорске 31 октября и 1 ноября силовики проведут превентивные мероприятия по противодействию террористическим и диверсионным групам. 

“Командование Объединенных сил призывает жителей города не покидать без необходимости свои дома, соблюдать правила личной безопасности и обращения с подозрительными предметами, взрывоопасными веществами и тому подобное”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, при необходимости перемещения в другие районы города, местных просят обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт, удостоверение водителя, справка об обучении и так далее). Жителей Краматорска также призвали не паниковать и соблюдать требования личной безопасности.

В штабе отметили, что согласно постановлению Кабмина, в Донецкой и Луганской областях, а также на территории АР Крым установлен уровень террористической угрозы “красный”.

Отмечается также, что все действия происходят в рамках действующего законодательства и санкционированы командующим ООС генерал-лейтенантом Сергеем Наевым.

В штабе подчеркнули, что ситуация с террористической угрозой находится под контролем. В случае получения подозрительной информации жителей просят обращаться в местное управление Нацполиции и Службы безопасности.

“Напоминаем, что согласно требованиям п. 8 постановления Кабинета Министров от 18.02.2016 № 92, принято решение об установлении уровня террористической угрозы “красный” в Донецкой и Луганской областях, а также Крыму. Указанное постановление является открытым, граждане могут ознакомиться с мерами, которые принимаются для борьбы с терроризмом”, – отметили в штабе ООС.

ООС

18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Принятие закона поддержали 280 нардепов.